Вредные привычки названы так потому, что они опасны для здоровья. Например, у некоторых детей есть плохая привычка сосать и грызть разные мелкие предм
Тема: Человек — часть вселенной

Какие привычки являются вредными

Вредные привычки названы так потому, что они опасны для здоровья. Например, у некоторых детей есть плохая привычка со­сать и грызть разные мелкие предметы, пальцы и ногти. Между тем на них могут находиться возбудители многих болезней. Боль­ше всего их на невымытых руках.

Некрасиво шаркать ногами. Вредной является также привычка горбиться. Ведь при этом искривляется позвоночник, а это ухуд­шает работу органов кровообращения, дыхания, пищеварения. Кстати, в древности считали, что корень всех болезней - в непра­вильной осанке.

Но больше всего вредят человеку курение, употребление алко­гольных напитков и наркотиков. От курения страдают дыхательная и сердечно-сосудистая системы: человек начинает тяжело дышать, кашлять, ему трудно ходить. Яды, находящиеся в табаке, разру­шают клетки мозга, кровеносные сосуды, лёгкие. Курение приводит к тяжёлым заболеваниям.

Пьянство, алкоголизм - самые распространённые враги здо­ровья. От вина гибнет не только тело, но и, что не менее страшно, душа, разрушается личность. Всё ценное, что есть в человеке: его интересы, умения, талант, доброта, стремление к красоте, — пьяница теряет. В погоне за стаканом ядовитого зелья человек часто совер­шает правонарушения и даже преступления.

Но у тела есть ещё более коварный враг. Имя его — наркомания. Это - непреодолимое болезненное пристрастие к употреблению одурманивающих веществ — наркотиков. Наркоман не принадле­жит себе, все его мысли направлены на то, чтобы добыть дурман и как можно скорее употребить его. У него не остаётся никаких других интересов. Если нет наркотиков, он страдает от «ломки» — ди­кой боли во всём теле. Поэтому наркоман идёт на всё, на любое преступление, лишь бы добыть наркотик. Наркомания - это бо­лезнь, уничтожающая личность.

Коварность этой болезни заключается в том, что о действитель­ном её ужасе узнают только тогда, когда уже заболели, стали нар­команами. А до этого кажется, что ничего страшного не случится, если «попробовать только разик» таблетку, сигарету с «травкой» и т.д. Привыкание происходит очень быстро. Материал с сайта //iEssay.ru

Наркоманы не живут долго. Как правило, они умирают вскоре после того, как заболели. Старых наркоманов не бывает.

Поэтому нужно помнить главное правило профилактики нарко­мании: ни разу не пробовать ни одного из наркотиков и даже не прикасаться к ним.

Много действий, связанных с наркотиками, являются преступ­лениями и караются законом. Это, в частности, распространение нар­котиков (включая «угощения»), их хранение, выращивание сырья и т.п.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Какие занятия развивают человека Этика Какого человека считают развитым