Давайте попробуем отвлечься от нашего разговора и поедем отдыхать за город. Представьте себе: сегодня суббота, мы свободны, веселы, у нас за плечами р
Тема: Человек — часть вселенной

Как сделать досуг содержательным и интересным

Давайте попробуем отвлечься от нашего разговора и поедем от­дыхать за город. Представьте себе: сегодня суббота, мы свободны, веселы, у нас за плечами рюкзаки, мы уже на вокзале, входим в ва­гон электрички... Сегодня мы уедем из большого города как можно дальше, в лес, к озеру... Вот мы уже идём по песчаной дороге куда глаза глядят. Слышите, в лесу звенит гитара? Всё глубже в лес... Вот и озеро. Возле него поставим палатку.

Утром, ещё до восхода солнца, нас разбудят птицы. Потом за озером, там, где лес расступается, пойдут по горизонту красные по­лосы, всё ярче и ярче — и взойдёт солнце. Такое не надоедает!

Чем обогатит нас досуг, проведённый на природе? Ночь в лесу, рассвет над озером, блаженная усталость после дня, проведённого в походе... Мы заберём с собой целое богатство: воспоминания о костре, об озере, к которому мы внезапно вышли, о той ёлочке — помните, она красуется отдельно от всех деревьев на круглой поля­не? Наше богатство - красота, которую мы увидели и оценили в этом лесу. И самое удивительное, — наш поход не закончился. Че­рез месяц или полгода мы откроем книгу, в которой раньше про­пускали описания природы, - они казались нам скучными и ненуж­ными, потому что мы до них ещё не доросли. Теперь мы прочитаем их по-другому, увидим другими глазами.

Разве может проникнуться этими строками тот, кто никогда не видел весеннего леса? Разве почувствует он за ними то, что чувствуем мы с вами, — знакомую и всегда новую красоту приро­ды?! Да, оказывается, объединяются в нашем сознании природа и искусство.

Мы можем посвятить свой досуг и экскурсии по музею. Что вол­нует нас в пейзажах известных художников? О чём мы думаем, стоя перед этими картинами? Великие картины и памятники жи­вут вечно. Об этом мы думаем, рассматривая картину Н. Рериха. Трудно ответить на этот вопрос — ведь каждый думает о своём. И всё-таки мы думаем о прекрасном — этим и дорого искусство.

Мы можем посетить концерт. Что-то новое просыпается в нас при звуках музыки, что-то припоминается нам — и лес, и ощуще­ние красоты, и главные, очень важные наши мысли, и стремление быть лучше, честнее, чище... Что даст нам музыка? Очень многое. То, что скрыто от непытливого, равнодушного сердца, - мысли и чувства, воспоминания и мечты, острое ощущение красоты жизни, человеческого духа, бодрости, стремление к счастью!

Искусство учит нас многому. Оно возносит каждого человека: и того, кто до этого времени не понимал стихов, не слушал симфоний, и того, кто с детства, с юности полюбил музейные залы, и тишину перед концертом, и медленно поднимающийся занавес театра. Че­ловек, обогащённый искусством, тем и отличается от других, что постоянно, ежедневно, ежеминутно старается понять что-то новое, обогатиться ещё и ещё, развить свой вкус, вырасти духовно. Материал с сайта //iEssay.ru

Есть рядом с нами и счастливцы, которые с детства нашли себя, выбрали свой путь. Один с наслаждением заботится о ёжиках и че­репахах, другой — день и ночь сидит за шахматами. Третий, забыв о невыученной истории, сидит над компьютерной программой. Четвёртый с детства стал книголюбом и разыскивает по библиотекам редкие издания. И не имеет значения, какое у человека хобби — любимое занятие на досуге, увлечение. Это может быть рисование, вязание, пение или уход за растениями, главное — это возможность вырастать духовно, совершенствоваться.

Досуг — свободное от работы время.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Как связаны здоровье и окружающая середа Этика Какие занятия развивают человека