На просторах Украины люди живут много тысячелетий. Это представители разных народов и наций. Принадлежность человека к нации или народности называется
Тема: Ценности демократического гражданского общества

В чём состоит этика отношений между народами в демократическом обществе

На просторах Украины люди живут много тысячелетий. Это представители разных народов и наций. Принад­лежность человека к нации или народности называется нацио­нальностью.

Нашу страну называют многонациональной, поскольку издав­на в Украине проживают украинцы, русские, белорусы, болгары, молдаване, румыны, венгры, немцы, поляки, татары, крымские татары, караимы, греки, евреи, албанцы, гагаузы, цыгане; все они являются представителями около 130 национальностей. Тесные и длительные политические и экономические связи, общие интересы сформировали ощущение принадлежности к украинскому народу у представителей разных народностей и наций, проживающих на её территории. Большинство населения Украины составляют укра­инцы, однако и представители других народов являются гражда­нами Украины и, соответственно, имеют те же права и обязаннос­ти, что и украинцы. Ни один из граждан государства не может иметь больше или меньше прав, чем другие, из-за своего нацио­нального происхождения.

Поскольку представители разных народов говорят на разных языках, исповедуют разные религии, имеют присущие им особен­ные традиции и обычаи, демократическое государство должно обеспечить их правом на сохранение всего этого. Например, само собой разумеется, что граждане Украины должны владеть государ­ственным языком и стремиться к этому. С другой стороны, закон­ными являются и права разных народов и наций на обучение детей, издание литературы, создание телевидения или радиовеща­ния на родном для каждого народа языке. Не признавать такие права представителей каждой национальности — значит создавать почву для конфликтов, а следовательно, - угрозу для единства государства и мира в обществе.

Для решения вопросов, касающихся отношений между народа­ми, живущими в Украине, недостаточно только государственного урегулирования этой проблемы — через закон. В гражданском обществе в качестве одного из основных моральных правил в отношениях между народами и одновременно для обществен­ного согласия должно выступать правило - быть терпимыми, толерантными.


Многонациональное (о государстве, стране) - состоящее из многих наций, созданное разными нациями. Материал с сайта //iEssay.ru

Народ - всё население, все жители той или иной страны или часть жителей, связанных общим языком, традиция­ми и культурой.

Национальность — принадлежность человека к какой-ни- будь нации.

Нация — историческая форма общности людей, объединён­ных одним языком, территорией, глубокими внутренними экономическими связями, определёнными чертами харак­тера, культурой.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
В чём мы все равны, хотя и разные. Разнообразие жизни в гражданском обществе Этика Как граждане должны относиться к своему государству