Что означают для вас словосочетания 'справедливая игра', 'справедливое правило', 'справедливый судья', laquo
Тема: Ценности демократического гражданского общества

Что такое общественная справедливость

Что означают для вас словосоче­тания «справедливая игра», «справедливое правило», «справедли­вый судья», «справедливый человек»?

Понятие «справедливость» возникло в человеческом обществе очень давно. Когда речь идёт о взаимоотношениях людей, чаще всего под справедливостью понимают правильное, объективное, непредубеждённое отношение к чему-то или кому-то. Впрочем, по­нятие «справедливость» применяют и по отношению к обществу в целом: общественно справедливым признаётся такой строй, когда каждый получает то, на что он имеет право при условии, что права других тоже не попираются.

Справедливыми называются такие отношения людей, действия, поступки, которые отвечают морально-этичес­ким и правовым нормам демократического общества.

Понятно, что создать общество или государство по таким зако­нам — очень трудное дело, ведь отдельные люди и общественные группы часто имеют разные и даже противоположные потребности и интересы. Чтобы их удовлетворить справедливо, общество всегда должно было регулировать свою жизнь сначала с помощью тради­ций и обычаев, а уже потом - законов. В древности справедливой считалась воля богов по отношению к человеку, группе или целому обществу. Нередко, пытаясь объяснить свои поступки, даже развя­зывая войну, люди ссылались на «Божью волю».

На протяжении всей истории человеческого общества проблемой было справедливое распределение материальных (прежде всего еды, жилья, земли и т.д.) и других благ. Человечество изобрело два основных способа такого распределения: блага нужно распределять между людьми либо поровну, либо в соответствии с их заслугами (например, в зависимости от того, где и как они работают). Справед­ливым всегда считается такое распределение, которое отвечает заранее обусловленным правилам. Материал с сайта //iEssay.ru

Ныне, стремясь к максимально справедливому удовлетворению прав всех членов общества, развитые демократические государства стараются применять оба подхода. В нашей стране определённая часть общественных благ распределяется поровну, одинаково для всех. Это, в частности, дополнительные выплаты государства всем многодетным семьям, бесплатное образование, пользование учеб­никами или оказание первой помощи больному и т.д. Другая часть доходов государства распределяется между гражданами в соответ­ствии с конкретными заслугами каждого, прежде всего в виде зара­ботной платы.

Справедливым в демократическом обществе является обеспече­ние равными правами и свободами всех граждан.

Таким образом, современное понимание общественной справед­ливости заключается прежде всего в обеспечении государством правами и свободами всех членов демократического общества; в уважении граждан к правам друг друга; в максимальном соблюде­нии моральных и правовых норм во взаимоотношениях.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Что такое закон и как он регулирует жизнь граждан в демократическом обществе Этика Что такое права человека