Желание иметь идеал, по которому можно было бы сверять собственные поступки, иногда бывает настолько сильным, что человек начинает лихорадочно искать
Тема: Ценности человека в современном мире

Кто такие идолы и кумиры

Желание иметь идеал, по которому можно было бы сверять собственные поступки, иногда бывает настолько сильным, что человек начинает лихорадочно искать идеальную личность в бли­жайшем окружении. Наверное, и вам приходилось слышать, как кто-нибудь из девочек, восторженно рассказывая о телепередаче, делает вывод: «Эта артистка - мой идеал». Случается и так, что идеальные черты мы обнаруживаем в друге, в приятельнице. Такое отношение называется идеализацией.

Стоит помнить, что, идеализируя кого-нибудь, мы рискуем пережить разочарование, если вдруг окажется, что «идеальные» черты не реальны, а вымышлены, придуманы. В этике нравствен­ный идеал отличают от кумира.

Именно в таком значении слово «кумир» общеизвестно, однако это - его переносное значение. Буквально кумир (то же, что идол) - это статуя, изображающая языческие божества. Кумир, в отличие от идеала, призрачен, не достоин подражания. Именно поэтому Библия предостерегает: «Не сотвори себе кумира».

Впрочем, современный мир полон кумиров. Мы нередко можем наблюдать увлечение людей, особенно молодых, кумирами, подме­няющими собой действительные нравственные идеалы. Кумирами нередко становятся литературные герои. Кумиры занимают почёт­ные места на сценах театров, концертных залов, на спортивных аренах. Кумирами для некоторых сегодня становятся певцы, спорт­смены, политики, журналисты. Постепенно на них начинают мас­сово равняться, стараются подражать им, и это становится «модным»; при этом копируется их стиль поведения, манера одеваться или общаться.

Людей, подражающих своему кумиру и являющихся поклонни­ками какой-нибудь спортивной команды, артиста, политика, часто называют фанатами. Всю свою жизнь фанаты посвящают «служе­нию» кумиру: носят одежду, подобную его одежде, посещают места, где он часто бывает, часами ждут его появления и возможности взять автограф. Такие люди не задумываются над своей судьбой, не стремятся развить собственные способности, устроить собственную жизнь, быть счастливыми, творить добро для других. Материал с сайта //iEssay.ru

Когда человек всего себя посвящает служению кумиру, возникает и другая опасность для общества. Может сложиться впечатление, что нравственных идеалов столько, сколько людей с их разнообраз­ными вкусами. Ведь право каждого — иметь свой, индивидуальный вкус. При таких условиях представления о настоящих моральных качествах и чертах, свойственных идеальному человеку, могут быть полностью утрачены. А общество без нравственных ориентиров и образцов для подражания обречено на гибель.

Кумир - предмет слепого поклонения.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Когда человек способен любить Этика Легко ли быть справедливым