Биология как наука, которая изучает жизнь во всех её проявлениях с помощью разнообразнейших методов, состоит из многих научных направлений, или раздел
Тема: Общие темы

Какое значение биологических знаний в практической деятельности человека?

Биология как наука, которая изучает жизнь во всех её проявлениях с по­мощью разнообразнейших методов, состоит из многих научных направлений, или разделов, которые выступают как самостоятельные науки. Современная биоло­гия — это система наук о живой природе. В её состав входят ботаника, зоология, морфология, анатомия, систематика, цитология, физиология, эмбриология, разви­тие которых началось давно, и сравнительно молодые современные — микробио­логия, вирусология, генетика, биохимия, биофизика, радиобиология, космическая биология и много других биологических наук. Названия одних биологических наук связаны с названиями организмов, изучением которых они занимаются, в частности альгология изучает водоросли, зоология — животных, ботаника — растения, мико­логия — грибы, вирусология — вирусы, бактериология — бактерии. Названия других наук связаны с особенностями строения и жизнедеятельностью организмов: мор­фология изучает внешнее строение организмов, анатомия — внутреннее строение, физиология — процессы жизнедеятельности и т. п. Основы некоторых из этих наук вы будете изучать, с другими знакомиться, а о некоторых, возможно, только услышите в течение жизни.

Биологическая наука является фундаментом, основой для развития многих областей знаний. Особую роль биология играет в развитии медицины, сельско­го и лесного хозяйства и т. п. Она тесно связана с другими науками — географией, астрономией, физикой, техникой, математикой, кибернетикой, хи­мией, геологией и т. п.

Знание общих биологических законо­мерностей, особенностей развития и раз­множения живых организмов позволяет разрабатывать в области медицины эффек­тивные методы и средства, направленные на защиту здоровья человека. Сельскохозяйст­венная наука использует биологические знания для удовлетворения потребностей человека в продуктах питания и т. п. Материал с сайта //iEssay.ru

Основными задачами современной био­логии являются изучение взаимоотношений человека и окружающей среды, разнообра­зия живых организмов и их взаимодействия между собой, изучение возможностей продле­ния жизни человека и излечение различных тяжелых заболеваний, исследование биоло­гических явлений с целью решения проблем техники, исследование жизни в условиях Ко­смоса и т. п.

Итак, биология имеет чрезвычайно важное значение для решения многих проблем на­стоящего. Она тесно взаимодействует с ме­дициной, сельским хозяйством, промышленно­стью, и поэтому её считают наукой XXI века.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Биология Разнообразие живых организмов