Чем отличается живое от неживого? Все живые организмы имеют сходный химический состав, то есть они построены из одних и тех же веществ (неорганических
Тема: Общие темы

Чем отличается живая природа от неживой, или что общего между живыми организмами?

Чем отличается живое от неживого? Все живые организмы имеют сходный химический состав, то есть они построены из одних и тех же веществ (неоргани­ческих – воды и минеральных веществ и органических – белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот). Как кирпичный дом построен из отдельных кирпичей, так и любой живой организм построен из отдельных частичек — клеток. Поэтому общим для живых существ является клеточное строение, а неживые тела такого строения не имеют. Всему живому присущ обмен веществ и энергии.

Важной составля­ющей обмена веществ является питание. Существует два основных типа питания — автотрофное и гетеротрофное. Во время дыхания в организм поступает кислород и удаляется углекислый газ, а в процессе выде­ления он избавляется от ненужных продуктов жизнедеятельности. Горящий кусок каменного угля также обменивается веществами с окру­жающей средой, поскольку во время горения используется кислород, выделяется тепло, углекислый газ. Однако в результате такого обмена неживые тела перестают быть тем, чем они были сначала. А для тел живой при­роды обмен веществ и энергии являются условием существования, обеспечи­вающим поддержание их внутреннего баланса, постоянства и целостности. С обменом веществ связан рост организмов, который сопровождается увеличе­нием их массы, размеров и объема.

Рост — это количественные изменения в ор­ганизме. Изменения же, которые обеспечивают его жизнедеятельность, называют развитием. Рост и развитие — процессы, которые неразрывно связаны между собой. Есть два основных типа развития: индивидуальное и историческое. Одним из обязательных признаков жизни является способность к размножению, то есть способность воспроизводить себе подобных. Материал с сайта //iEssay.ru

Очень важным признаком всех жи­вых тел является также движение. Движение — это изменение положения тела организма или его частей в пространстве. Организмы движутся для того, чтобы занять в пространстве наилучшее положение и избежать всего опасного для их жизни, для размножения, питания и т. п. Итак, основными признаками живых организмов, которые отличают их от объектов неживой природы, являются их строение и процессы жизнедеятельности.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Растительный мир – составная часть природы Биология -