В 30-х годах XIX в. водное растение элодея канадская попала из Канады в реки Великобритании, где начала очень быстро размножаться. В ре
Тема: Ботаника

Вегетативное размножение

В 30-х годах XIX в. водное расте­ние элодея канадская попала из Канады в реки Велико­британии, где начала очень быст­ро размножаться. В результате этого сразу уменьшился рыбный промысел, усложнилось движение пароходов и барж, сократилось число отдыхающих на реках и т. п. Элодея очень быстро заселила ре­ки соседних государств и стала классическим примерим водного сорняка, получившего название «водяная чума». Благодаря чему элодея канадская так быстро за­хватила водоёмы Европы?

Увеличение количества элодеи и её быстрое распространение в водоёмах про­исходило и продолжает происходить в Европе и теперь благодаря размножению, которое получило название вегетативного.

Вегетативное размножение это раз­множение вегетативными органами, их видо­изменениями или многоклеточными частями вегетативных органов растения. Оно распро­странено в природе и широко используется человеком при выращивании культурных растений. Поэтому различают естественное и искусственное вегетативное размножение.

Оно присуще многоклеточным растениям.

Вегетативное размножение обеспечивает быстрый рост численности растений и их расселение, а также способствует образова­нию потомства там, где нет благоприятных условий для полового размножения. Естест­венное вегетативное размножение происхо­дит без вмешательства человека. Материал с сайта //iEssay.ru

Искусственное вегетативное размножение осуществляется человеком и широко применя­ется в растениеводстве. Оно дает возможность получать большое количество посадочного материала, быстро увеличивать количество культурных растений, а также разре­шает сохранять сортовые особенности растений, поскольку в потомстве повторяются признаки родительского растения. Важным способом ис­кусственного вегетативного размножения явля­ются прививки.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Биология Лист — боковая часть побега