Самое большое соцветие у талипотовой пальмы, растущей в северной части Индии. Эта пальма цветёт раз в жизни в возрасте 30-35 лет и после созревания пл
Тема: Ботаника

Соцветие

Самое большое соцветие у талипотовой пальмы, растущей в се­верной части Индии. Эта пальма цветёт раз в жизни в возрасте 30-35 лет и после созревания плодов погибает. Её огромное со­цветие, расположенное на вер­хушке растения, состоит из не­скольких тысяч цветков. Длина соцветия 14 м, диаметр — 10-12 м. Самый крупный цветок у раф­флезии, он может достигать 1 м в диаметре (ил. 19.1). Как вы дума­ете, что лучше для растения: один крупный цветок или много мелких цветков, собранных в большом соцветии?

Соцветие — это совокупность цветков, расположенных на общей оси в опре­делённом порядке. По типу ветвления оси соцветия и расположению цветков различают простые и сложные соцветия (ил. 19.2). Соцветия обеспечивают рас­тению лучшее приспособление к опылению и предопределяют образование большего количества плодов и семян. Материал с сайта //iEssay.ru

Простые соцветия — это соцветия с одной осью, которая может быть удли­ненной и укороченной. К простым соцветиям принадлежат: кисть, колос, щиток, зонтик, початок, головка, корзинка.

Сложные соцветия — соцветия, которые образуются из простых вследствие разветвления главной оси. К ним относят: метёлку (сложная кисть), сложный ко­лос, сложный щиток, сложный зонтик, серёжку и т. п.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Реакции растений на раздражение Биология Стебель – ось побега