На Земле огромное разнообразие цветков. Одни - невзрачны, без запаха, другие - яркие, ароматные. У одних пыльца образуется в громадных кол
Тема: Ботаника

Опыление

На Земле огромное разнообразие цветков. Одни — невзрачны, без запаха, другие — яркие, аромат­ные. У одних пыльца образуется в громадных количествах, у дру­гих — в незначительных. Это раз­нообразие возникало и развива­лось в природе тысячелетиями. Как вы думаете, для чего?

Опыление это процесс перенесения пыльцевых зёрен с тычинок на пестики, в которых находятся семязачатки. Опыление у семенных растений обязательно предшествует оплодотворению. Выделяют два способа опыления: самоопыле­ние и перекрёстное опыление.

Самоопыление это перенесение пыльцы с пыльника тычинки на рыльце пе­стика в пределах одного цветка (например у арахиса, гороха). Самоопыление ограничивает способность организмов приспосабливаться к изменениям окру­жающей среды и поэтому не содействует процветанию вида.

Перекрёстное опыление это процесс перенесения пыльцы с пыльника ты­чинки цветка одной особи на рыльце пестика цветка другой особи. Перекрёстное опыление увеличивает приспособляемость растений к изменениям окружаю­щей среды, что и предопределяет процветание вида. Перекрёстное опыление осуществляется естественными факторами (насекомыми, животными, птицами, ветром, водой) и искусственно человеком. Материал с сайта //iEssay.ru

Искусственное опыление проводится человеком, чтобы повысить урожай, а также в селекции для получения новых сортов растений. Для повышения урожая искусственное опыление проводят тогда, когда естественное опыление усложне­но, например, если во время цветения погодные условия неблагоприятные. При выведении новых сортов растений применяют специальные приемы, благодаря которым учёными-селекционерами созданы высокоурожайные сорта яблонь, груш, персиков, пшеницы и многих других культурных растений.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Общая характеристика растений Биология Органы растений