Фридрих Дюрренматт с большим уважением относился к творчеству Тараса Григорьевича Шевченко. Его интерес к Кобзарю был так велик, что в 1964 году драма
Тема: Разное

Фридрих Дюрренматт и Украина

Фридрих Дюрренматт с большим уважением относился к творчеству Тараса Григорьевича Шевченко. Его интерес к Кобзарю был так велик, что в 1964 году драматург совершает поездку в Украину по шевченковским местам. Его впечатления от пребывания на гостеприимной украинской земле превзошли все ожидания. Сам писатель вспоминал об этом путешествии так: «С чувством безграничной радости ходил я по земле, которая дала миру великого Шевченко. Я покорён уважением и любовью украинского народа к своему великому поэту!».

С особым трепетом Ф. Дюрренматт относился и к творчеству Николая Васильевича Гоголя. «Вечера на хуторе близ Диканьки» вызывали у швейцарского драматурга настоящий восторг, он считал это произведение литературным шедевром. У Гоголя он учился мастерству гротеска, умению объединять трагическое и комическое, выявлять абсурдность окружающего мира.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Дюрренматт Фридрих Йозеф Экранизации и постановки пьесы Ф. Й. Дюрренматта «Визит старой дамы»