Тамбурный шов пришёл к нам из стран Ближнего Востока, Древней Греции и Рима, где мастера создавали свои шедевры еще 2 тысячи лет тому назад. Такое наз
Тема: Оформление изделий аппликацией

Из истории тамбурного шва

Тамбурный шов пришёл к нам из стран Ближнего Востока, Древней Греции и Рима, где мастера создавали свои шедевры еще 2 тысячи лет тому назад. Такое название шов получил от круглых пялец, похожих на большой барабан - «тамбур». С помощью таких пялец вышивали шелковые ковры.

В Украине тамбурный шов широко применяется в народ­ной вышивке, как самостоятельный, так и в сочетании с дру­гими вышивальными швами. Чаще всего тамбурным швом вышивали рушники на Харьковщине, Сумщине, Полтавщи­не, Черниговщине.

Уже в 19 в. созданы швейные машины, которые выполняли почти двадцать видов тамбурных швов. Детские швейные ма­шины построены также по принципу образования тамбурного стежка. На современных вышивальных предприятиях приме­няют сложные машины, которые вышивают тамбурным швом автоматически, соответственно заданной программе.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Из истории появления пуговиц Труд (трудовое обучение) Инструменты для вырезания деталей аппликации. Правила безопасной работы ножницами